Программа мониторинга

Долгосрочная программа экологического мониторинга приграничной территории

Project Area Существенное воздействие на окружающую среду трансграничной территории Финляндии, Норвегии и России оказывают выбросы расположенного на Кольском полуострове комбината «Печенганикель», который производит медь, никель и серную кислоту.

Выбросы комбината содержат большие объёмы диоксида серы и тяжелых металлов, преимущественно никеля и меди. Предпринимаемые в последние годы меры по снижению выбросов позволяют надеяться на улучшение экологической обстановки.

Ранее в бассейне реки Пасвик все три страны отдельно друг от друга осуществляли собственные программы экологического мониторинга. Это увеличивало расходы на проведение наблюдений и исследований, затрудняло эффективное использование результатов измерений для получения целостного представления о состоянии окружающей среды трансграничного района. Существовавшие в каждой из трёх стран программы государственного мониторинга имели слишком редкую наблюдательную сеть, а определяемые параметры были недостаточны для получения исчерпывающей информации об изменении экологической обстановки в условиях варьированиятехногенной нагрузки.

По инициативе финско-норвежской комиссии по пограничным водоёмам при поддержке природоохранных организаций Мурманской области было решено разработать силами трёх стран совместную систему мониторинга, позволяющую эффективно отслеживать изменения экологической обстановки. Эта программа мониторинга была разработана в рамках проекта «Interreg III A Kolarctic» в 2003-2006 гг. и дополнена в рамках проекта Kolarctic ENPI в 2012-2015 гг.

Программа основана как на национальных программах мониторинга стран–участниц, так и на рекомендациях, выработанных на основе новой информации, полученной в рамках реализации проекта. Программа позволяет лучше учитывать экологические условия региона, а именно, изменения объемов выбросов комбината «Печенганикель» и связанную с этим динамику нагрузки на природную среду. В случае уменьшения объемов или полного прекращения выбросов в результате модернизации производства на предприятиях Кольской горно-металлургической компании Программа позволит проследить также и последующие за этим изменения состояния окружающей среды.

Реализация единой межгосударственной Программы мониторинга была начата в 2007 году. Программа предусматривает мониторинг качества воздуха, наземных экосистем, а также качества воды и водных экосистем. Развёрнутая программа мониторинга водных экосистем спланирована в 2014 году, она охватывает наблюдения за фито- и зоопланктоном, кремниевыеми водорослями и зообентосом, водной растительностью и сообществами рыб.

В целях обеспечения эффективности проведения совместного мониторинга проводится оценка качества получаемой информации, а также составляются совместные отчеты по результатам. В настоящее время возможна реализация тех составных частей программы, которые не требуют дополнительного финансирования.

фотография: Lapin ELY